Главная  > Трансплантация лица – за и против

Трансплантация лица – за и против

Когда-то, считавшаяся фантастической процедура трансплантации лица, на сегодняшний день уже не является чем-то сверхудивительным или диковинным. За последнее десятилетие в мире было проведено 28 операций по пересадке лица пациентам с сильно изуродованными лицами. Каковы последствия таких оперативных вмешательств? Есть ли перспектива их дальнейшего применения?

Группа ученых и пластических хирургов представила аналитический обзор отдаленных результатов проведенных операций. После проведенного анализа они высказали мнение, что данный вид трансплантации должен использоваться более широко, особенно для тех пациентов, у которых нет другого способа восстановить лицо. Об этом сообщается в апрельском номере журнала The Lancet.

Несмотря на такие положительные рекомендации, широкому применению пересадки лица препятствует ряд факторов. Прежде всего, это проблемы материального, медицинского и этического характера.

Известно, что стоимость подобной операции на сегодняшний день составляет более 300 000 долларов, к тому же она не оплачивается страховыми компаниями.

Вторым отрицательным моментом является факт, что, как и при любом другом виде трансплантации, при пересадке лица существует риск отторжения. Для профилактики этого, прооперированным пациентам приходится пожизненно принимать иммуносупрессивные препараты. Они в свою очередь подавляют собственную иммунную систему пациента и делают его более восприимчивым к болезням и инфекциям.

В анализе исследователей сообщается, что у 22 мужчин и шести женщин, чьи лица подвергались трансплантации, возникали сложности с инфекциями, и был, по крайней мере, один эпизод отторжения трансплантата. Тем не менее, ни у одного не произошло полной гибели пересаженного органа или участка ткани.

Из трех пациентов, которые умерли, причиной смерти в каждом случае была патология, не связанная напрямую с операцией. Кроме медицинских и материальных проблем, связанных с оперативным вмешательством, возникает также ряд вопросов этического и психологического характера.

На данный момент ученых интересует: «вызывает ли трансплантация лица изменение личности?», «необходимость в течение всей жизни принимать иммунодепрессанты для предотвращения отторжения пересаженного лица», «есть ли преимущества пересаженного лица перед родным обезображенным лицом?».

Несмотря на сложности, связанные с операцией: высокая стоимость, пожизненная иммуносупрессия, потеря трансплантата, смерть, ученые считают, что такая операция должна иметь место. Ведь без этой процедуры пациентов с обезображенным лицом ждет тяжелая депрессия и возможное самоубийство.

По мнению Dr. Eduardo Rodriguez, руководителя отделения пластической хирургии NYU Langone Medical Center, главным фактором в успехе трансплантации является правильный выбор и подготовка пациента. По его мнению, пересадка лица полностью меняет всю жизнь пациента, включая как годы подготовки до операции, так и всю оставшуюся жизнь.

Люди, которые хотят пройти эту процедуру, должны иметь ряд серьезных медицинских и психологических причин. У пациентов такого рода должна быть сверхмотивация для проведения трансплантации.

Наилучшими кандидатами на проведение процедуры являются пациенты, которые полностью понимают последствия иммуносупрессии и обязуются неукоснительно соблюдать условия послеоперационной реабилитации. Также большую роль здесь играет сильная социальная поддержка друзей и семьи, они смогут помочь решить проблемы с адаптацией к собственному изображению.

Обсуждение

Обсуждение закрыто.